LG-Ausstellung

13. LG Ausstellung 26. Juni 2016, Kerpen-Türnich, Richter H.J. Haldimann (CH)

12. LG Ausstellung 29. Mai 2011,Eschweiler, Richter Frau Dr. W. Warneke (D)

11. LG Ausstellung 25.07.2010, Eschweiler, Richter Herr RNDr. P. Drovak (CZ)

10. LG Ausstellung 21.06.2009, Hürth-Fischenich, Richter Herr R. Spörr (A)

9. LG Ausstellung 17.08.2008, Hürth-Fischenich Frau L. Francova (CZ)

8. LG Ausstellung 17.06.2007, Hürth-Fischenich, Richter Frau K. Sonntag (D)

7. LG Ausstellung 17.09.2006, Lohmar, Richter Frau M. Kendler (A)

6. LG Ausstellung 22.07.2001, Sinzig, Richter Frau S. Eberhardt (D)

5. LG Ausstellung 25.05.1997, Sinizig, Richter T. Warneke (D)

4. LG Ausstellung 15.05.1994, Sinzig, Richter Frau A.S. Gothen (D)

3. LG Austellung 17.05.1992, Sinzig, Richter Frau Sylivia Tutchener (GB)

2. LG Ausstellung 12.05.1991, Sinzig, Richter Frau Dr. Rudorf-Stever (D)

1. LG Ausstellung 20.05.1990, Richter Frau Karin Sonntag (D)

LG-Ausstellung 2016

13. Landesgruppen-Ausstellung am 26.06.2016 in Kerpen-Türnich

Richter: H.J. Haldimann aus der Schweiz

Siegerfotos Rüden

ABabyR1
ABabyR2

Babyklasse

AVetR1

Veteranenklasse

AJugendR1
AJugendR2
AJugendR3
AJugendR4

Jugendklasse

AZwischenR1
AZwischenR2
AZwischenR3

Zwischenklasse

ASiegerR1

Siegerklasse

AGebR1
AGebR2

Gebrauchshundeklasse

AOffR1
AOffR2
AOffR3
AOffR4

Offene Klasse

5CAC Rden

CAC

Siegerfotos Hündinnen

BHBaby1

Babyklasse

BHVet1
BHVet2
BHVet3

Veteranenklasse

BHJng1

Jüngstenklasse

BHJugend1
BHJugend2

Jugendklasse

BHZw1
BHZw2
BHZw3

Zwischenklasse

BHsieger1
BHsieger2
BHsieger3

Siegerklasse

BHGeb1
BHGeb2
BHGeb3
BHGeb4

Gebrauchshundeklasse

BHOff1
BHOff2
BHOff3
BHOff4

Offene Klasse

6CACH

CAC

 

BOB und BOS

BOB und BOS

Bestes Paar

Bestes Paar

Beste Zuchtgruppe

Beste Zuchtgruppe

Beste Nachzuchtgruppe

Beste Nachzuchtgruppe

Ergebnisse finden sie hier.

Wir bedanken uns bei den Sponsoren!!

Alsa-Hundewelt

Bosch

Fressnapf

Happy Dog

Vet Concept

Vitakraft

 

LG-Ausstellung 2011

12. Spezialzuchtschau

Am 29. Mai 2011 richtete die LG Mittelrhein in der Reitsporthalle des Reit Club Dürwiß ihre 12. Spezialzuchtschau aus. Bereits am Vortag präparierte eine kleine Truppe unter Führung des vollständig anwesenden Vorstandes die Halle für die kommende Veranstaltung; neben dem Ausstellungsring wurde ein großes Zelt für Richter, Zuchtschauleitung und auxiliares Personal aufgebaut. Auch die anderen Stationen (Eingang, Photostand etc.) waren soweit installiert, dass am Sonntagmorgen die 51 erschienen (von 52 gemeldeten!) Beagle und ihre Halter ein sehr gut hergerichtetes Ausstellungsgelände vorfanden. Nach der Begrüßung durch unsere Vorsitzende, Frau Elke Budde-Eichhorn, und die Sonderleitung, Frau Birgit Posth, konnte die diesjährige Richterin, Frau Dr. Wiebke Warneke, ihre Tätigkeit aufnehmen und die vorgestellten Hunde bewerten. Für sie war diese Veranstaltung ihre Premiere am Beginn ihrer Richterkarriere; wir freuen uns, Frau Dr. Warneke, nachdem sie im Frühjahr in Nürnberg ihre Prüfung erfolgreich absolviert hatte, hierfür gewinnen zu können. Nach der Mittagspause wurden die Hündinnen gerichtet und die gesamte Ausstellung endete pünktlich mit einem kleinen prickelnden Destinguif. In bewährter Manier wurden wieder allen Platzierten Fotos zur Verfügung gestellt und die kompletten Ergebnisse finden sich auf unserer website.
Nach der Verabschiedung der Teilnehmer und dem Dank an unsere Richterin sowie den gastgebenden Reit Club Dürwiß und alle Helfer schloss Frau Budde-Eichhorn die Veranstaltung.
Horst Spölgen

 

Beagle Bilder 031
Beagle Bilder 032
Beagle Bilder 033
Beagle Bilder 048
Beagle Bilder 049
Beagle Bilder 050
Beagle Bilder 051
Beagle Bilder 052
Beagle Bilder 053
Beagle Bilder 055
Beagle Bilder 057
Beagle Bilder 062
Beagle Bilder 064
Beagle Bilder 065
Beagle Bilder 068
Beagle Bilder 070
Beagle Bilder 071
Beagle Bilder 079
Beagle Bilder 137
Beagle Bilder 139
Beagle Bilder 141
Beagle Bilder 142
Beagle Bilder 145
Beagle Bilder 146
Beagle Bilder 148
Beagle Bilder 149
Beagle Bilder 152
Bilder Von Der Ausstellung 038
Bilder Von Der Ausstellung 053
Bilder Von Der Ausstellung 057
Bilder Von Der Ausstellung 072
Bilder Von Der Ausstellung 100

Ausstellungsergebnisse

Rüden Babyklasse

1
Jul med Lasse of Disney`s Clan
1. Platz

Rüden Veteranenklasse

2
Red Baron Kalamity Kid
1. Platz
Anw. Dt. Vet. Ch. VDH
Bester Veteran

Rüden Jugendklasse

6
Lemon Drops`Easy Gordon
V1
Anw. Dt. Jug. Ch. VDH
CAC
BOB
8
Agile Alister of Dynamite`s Gentry
V2
Res.-Anw. Jug. Ch. VDH
3
Ob-La-Di`s Dust of Pantalaimon
V3
7
Honourable Sir Robin of Disney`s Clan
V4

Rüden Zwischenklasse

12
Lancelot of Laurins Empire
V1
Anw. Dt. Ch. VDH
9
Lion Heart`s Best LMB Don Camillo
V2
Res.-Anw. Dt. Ch. VDH
10
Welcome Willow the Vision of Harmony
Sg3
11
Quinto von Hellerbeck
Sg4

Rüden Siegerklasse

13
Ch. Houdini van de Mansveldhoeve
V1
Anw. Dt. Ch. VDH
14
Ch. Deal Urswin of Justine`s Pack
V2
Res.-Anw. Dt. Ch. VDH

Rüden Gebrauchshundeklasse

15
Sweet Just of Justine`s Pack
V1
Anw. Dt. Ch. VDH
17
Mad Mission`s Quimby
V2
Res.-Anw. Dt. Ch. VDH
16
Dream Elvan of Family Delight
V3

Rüden Offene Klasse

21
Hugo vom Wulbecktal
V1
Anw.Dt. Ch. VDH
Res. CAC
19
Gag von der Tomburg
V2
Res.-Anw. Dt. Ch. VDH
18
Stormaway`s Captain Cooper
V3
20
Daffy`s Gatwick of Justine`s Pack
Sg4

Hündinnen Veteranenklasse

23
Lorin von der Halben Welt
1. Platz
Anw. Dt. Vet. VDH
24
Gaining Gloria of Dynamite`s Gentry
2. Platz
Res.- Anw. Dt. Vet. VDH

Hündinnen Jüngstenklasse

25
Sunshine Sugar of Justine`s Pack
VV1

Hündinnen Jugendklasse

32
Nice Purdy of Justine`s Pack
V1
Anw. Dt. Jug. Ch. VDH
Res. CAC
36
Virginia Tergy
V2
Res.- Anw. Dt. Jug. Ch. VDH
38
Stormaway`s Hello Dolly
V3
39
Quebeck the vineyardguard
V4

Hündinnen Zwischenklasse

43
Grange Hill`s Irish Coffee
V1
Anw. Dt. Ch. VDH
44
Balder Undercover Blonde
V2
Res.- Anw. Dt. Ch. VDH
42
Aemma von und zu Vogt
V3
45
Ladylike of Laurins Empire
V4

Hündinnen Siegerklasse

46
Ch. Haylie van de Mansveldhoeve
V1
Anw. Dt. Ch. VDH
CAC

Hündinnen Gebrauchshundeklasse

48
Interim`s Lady Iseabeal Iver
V1
Anw. Dt. Ch. VDH
Bester Gebrauchshund
47
Angela`s Honeysuckle Janice
V2
Res.- Anw. Dt. Ch. VDH

Hündinnen Offene Klasse

50
Pepperland`s Polka Civitas Tergesti
V1
Anw. Dt. Ch. VDH
51
Frozen Margarita von der Tomburg
V2
Res.- Anw. Dt. Ch. VDH
52
Lion Heart`s Best Even Ebony
V3
49
Amelie vom Hirschberger Höchst
Sg4